Этот сайт предназначен для тех, кто интересуется закономерностями развития человечества, управления знаниями и вопросами прогнозирования будущего

Древний браслет в алтайской пещере

Кольцо-подвеска и фрагмент браслета, найденные в Денисовой пещере. Фото: предоставлено Институтом археологии и этнографии

Установлен точный возраст браслета эпохи палеолита, который нашли новосибирские археологи в Денисовой пещере села Солонешного Алтайского края. Ему 40 тыс. лет, и это самое древнее из всех известных украшений на нашей планете.

Над определением возраста браслета, найденного в пещере недалеко от алтайского села, ученые из Оксфорда трудились около 10 лет. — Проанализировав отложения, в которых был найден браслет они получили такую датировку, — рассказал Михаил Шуньков, который занимается раскопками в Денисовой пещере с 1982 года.

Почему так важен возраст браслета? До этой находки историки считали, что сверлить камень на станке, растачивать его древним рашпилем, шлифовать, полировать шкурами и кожей древних животных люди научились в эпоху мезолита, примерно 10 тыс. лет назад. Но оказалось, что Денисовский человек, который жил гораздо раньше, умел создавать произведения искусства. — Это значит, что найдено древнейшее в мире свидетельство применения прогрессивных технологий. Они использовались при изготовлении этого браслета.

Полупрозрачный камень хлоритолит, из которого сделано украшение, доставили в пещеру, скорее всего, из теперешней Колывани — за 250 км.

О том, что Денисовский человек — самостоятельная ветвь человеческой цивилизации, ученые заговорили после первых же генетических экспертиз останков фаланги пальца маленькой девочки, найденной в пещере. Археологи передали находку в Лейпциг, в институт эволюционной антропологии, и выяснилось, что генетический код денисовца не совпадает с кодом ни неандертальца, ни homo sapiens.

— Сейчас мы имеем древнейшие антропологические остатки Денисовского человека возрастом около 50 тыс. лет, — поясняет Шуньков. — Но в Денисовской пещере есть отложения древнее этого возраста, с каменными орудиями, возраст которых датируется от 280 тыс. лет. Мы сейчас не знаем, жил ли там денисовец, но судя по культуре, это, скорее всего, был он. Поэтому мы можем говорить, что корни обитания денисовца на Алтае, скорее всего, уходят в глубокую древность.

Источник: http://rusplt.ru/society/250-let-odinochestva-17054.html

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Thanks: МГУДТ