Этот сайт предназначен для тех, кто интересуется закономерностями развития человечества, управления знаниями и вопросами прогнозирования будущего

Человек, знание, интеллект

Для того чтобы осмысленно двигаться вперед, человечеству нужно понимать, что лежит в основании эволюции мира, какие силы ее движут и к каким результатам ведут. Целостное научное представление об основах эволюции мира в настоящее время отсутствует, кроме эволюционной теории Дарвина и попыток совместить ее с достижениями генетики. Значительно меньшие успехи достигнуты в разработке моделей эволюции разумного мира, то есть мира человека. В частности, явно недостаточно исследовано влияние знания и интеллекта на мировое развитие.

Движение вперед предполагает также прогнозирование вариантов будущего. В существующих прогнозах не обнаруживаются удовлетворительные для человечества сценарии дальнейшей эволюции мира. Наиболее существенными считаются две основные опасности: технологическая сингулярность и медленный прогресс в достижении целей устойчивого развития. Не меньшую угрозу представляет ядерное оружие.

Данный сайт посвящен именно этим двум важнейшим для человечества аспектам:

  • исследованию закономерностей эволюции мира в прошлом,
  • прогнозированию направлений эволюции мира в будущем.

Специалисты в области прогнозирования редко обращают внимание на влияние роста знания и интеллекта людей, на мировую динамику, притом, что это ключевые факторы, уступающие по значимости только росту численности человечества. Но после вхождения в фазу демографического перехода динамика числа людей начинает уступать пальму первенства в качестве наиболее стабильной прогностической зависимости. Рост знания и увеличение интеллектуального ресурса (человеческий капитал) подхватывают эстафету и становятся важнейшими прогностическими доминантами.

Интеллектуальные ресурсы стран делают науку и образование ключевыми приоритетами будущей конкуренции за власть в мире. Было показано, что рост ВВП тесно связан с человеческим капиталом стран. Так, человеческий капитал России является одним из крупнейших в мире. В результате Россия к 2050 г. может войти в число самых успешных стран по ВВП на душу населения.

Очень важным направлением изучения представляется волновое развитие мировой экономики, обнаруженное Н.Д. Кондратьевым. Автор монографии «Прогнозирование развития человечества с учетом фактора знания» показал, что эти волны тесно связаны с ростом знания. До сих пор в современной науке нет однозначной трактовки тех технологических революций, которые происходили в истории человечества, как и причин сопровождавших их кризисов. Сейчас человечество стоит перед судьбоносным выбором: как определиться с направлением очередной технологической революции? Кризис длится уже восемь лет, и каждый год неуверенности – это триллионы потерянных долларов. Но еще больше будет утрачено при неправильном выборе, а направление, предложенное в Давосе-2016, со значительной вероятностью является именно таким.

Важность и сложность прогнозирования в современную эпоху связаны с высочайшей изменчивостью внешней среды, что является следствием быстрого темпа роста знаний человечества, демографического перехода, глобализации, выхода на мировую арену новых крупных экономик (БРИК) и др. Это создает условия для непредсказуемой эволюции мира и возникновения неожиданных эффектов взаимодействия факторов. Квалифицированное обсуждение таких вопросов – вот основная причина создания данного сайта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Thanks: МГУДТ