Этот сайт предназначен для тех, кто интересуется закономерностями развития человечества, управления знаниями и вопросами прогнозирования будущего

Редактор ДНК

ДНК редактор

Журнал Science выбрал в качестве главного научного открытия 2015 года систему редактирования ДНК под названием CRISPR/Cas9. Первый вариант этой системы был создан в 2013 году  биологами из Массачусетского технологического института Фэн Чжаном с коллегами на основе антивируса, встроенного в бактерии «Streptococcus pyogenes», совместно с другим белком – ДНК-ножницами Cas9. Ученые энергично стали использовать этот ДНК-редактор для изменения генома различных организмов. Китайские биологи даже испытали его на человеческом эмбрионе. Как показали опыты, первая версия редактора имела дефект, иногда он удалял незапланированные части ДНК. Усовершенствованный вариант редактора был получен заменой всего трех «букв» в формуле белка Cas9, что сделало его почти безошибочным. Статья об этом открытии: «Rationally engineered Cas9 nucleases with improved specificity» опубликована в журнале Science  http://www.sciencemag.org/content/early/2015/11/30/science.aad5227.

За короткий срок с помощью модифицированного редактора удалось выполнить большое количество уникальных научных работ, что и стало причиной выбора этого открытия в качестве лидера 2015 года. Среди этих работ – очистка ДНК человека от следов ВИЧ инфекции, системы мутагенеза, позволяющие направленно изменять геном животных в полезных направлениях, например, увеличивать сопротивляемости малярийным паразитам или стимулировать рост особенно сильных мышц. Изобретение новой технологии редактирования делает возможным перейти от экспериментов по изменению ДНК к медицинскому применению этой биотехнологии.
Источник: http://ria.ru/science/20151201/1333744435.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Thanks: МГУДТ