Этот сайт предназначен для тех, кто интересуется закономерностями развития человечества, управления знаниями и вопросами прогнозирования будущего

Всемирный кризис рождаемости

Всемирный кризис рождаемости

Более 2 млн лет число людей росло по гиперболическому закону и увеличилось почти в 70 000 раз, причем в последнее время рост фантастически ускорился. Многие журналы до сих пор без перерыва пишут о жутчайшей угрозе перенаселения.

И вдруг с 1960 года рост числа людей стал резко тормозиться и, как ожидается, вскоре замрет на уровне 10—11 млрд человек. Это явление называют демографическим переходом. Но в чем его причина? Есть минимум пять хорошо обоснованных теорий. Какая из них верна? И чем нам грозит тот факт, что рост так быстро остановился?

Характерно, что такие сверхсложные системы, как человечество удивительно устойчивы ко всяким влияниям и меняют свое состояние только при воздействии на их особо уязвимые точки. Что же это за загадочная причина, которую никто не может опознать? Последнее предположение связывало ее с грамотностью женщин. Автор предлагает свою точку зрения в главе 3.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Thanks: МГУДТ