Этот сайт предназначен для тех, кто интересуется закономерностями развития человечества, управления знаниями и вопросами прогнозирования будущего

Бактерии о вспышке сверхновой

Бактерии о вспышке сверхновой

Физики из Австрии и Германии обнаружили следы материала, выброшенного древней сверхновой, в магнетосомах окаменелых бактерий. На основе датировки окаменелостей ученые пришли к выводу, что материал выпадал на Землю в период с 2,7 до 1,7 миллиона лет назад. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Взрыв сверхновой всегда сопровождается выбросом огромной массы вещества, родившегося в процессе жизнедеятельности звезды. В этом выбросе присутствуют различные изотопы, указывающие на произошедший взрыв. Среди них —железа-60. Он довольно устойчив, его период полураспада – два миллиона лет. Но его доля в природном земном железе мала, поэтому наличие этого редкого изотопа свидетельствует о вспышке сверхновой.

Для повышения чувствительности методики определения времени взрыва, физики использовали магниточувствительные бактерии, накапливающие железо. Они собрали образцы окаменелых организмов из донных океанических отложений и выделили из них магнетосомы, ответственные за чувствительность бактерий к магнитным полям, внутри которых находятся магнитные наночастицы оксидов и гидроксидов железа. Затем ученые воспользовались методом масс-спектрометрии на ускорителе, позволяющим фиксировать даже единичные атомы.

Наибольшую концентрацию атомов железа-60 физики нашли в бактериях, возраст которых насчитывал 2,2 миллиона лет – в соответствующих образцах спектрометр зафиксировал 10 событий отвечающих изотопу. Сигнал вещества сверхновой проявляется в образцах с возрастом 2,6-2,8 миллиона лет, а пропадает примерно через миллион лет.проявляется в образцах с возрастом 2,6-2,8 миллиона лет, а пропадает примерно через миллион лет (относительная доля железа-60 в образцах отложений в зависимости от времени показана на рисунке для двух образцов).

Ученые подчеркивают, что космический изотоп не мог попасть на Землю с микрометеоритами. Обнаруженные количества железа-60 просто не попали бы к магнетосомам — процедура их извлечения была рассчитана на растворение частиц строго меньше 200 нанометров. Интересно, что датировка хорошо согласуется с ранними результатам исследования океанических отложений — в 2004 году Гюнтер Коршинек, соавтор новой работы, также нашел следы железа-60 с аналогичной датировкой.
Наиболее вероятным источником изотопа, по словам ученых, является OB-ассоциация звезд Скорпиона-Центавра. Это ближайшая группа звезд-гигантов, среди которых могут происходить взрывы сверхновых. Расстояние от ассоциации до Земли на тот момент составляло около 300 световых лет.

Источник: https://nplus1.ru/news/2016/08/09/bacteria-and-supernova

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Thanks: МГУДТ