Этот сайт предназначен для тех, кто интересуется закономерностями развития человечества, управления знаниями и вопросами прогнозирования будущего

Как динозавры повлияли на эволюцию?

Динозавры

По мнению исследователей из Университетского колледжа Лондона, спустя 10 миллионов лет после вымирания динозавров,  развитие видов на Земле ускорилось  в три раза в сравнении с  предыдущими 80 миллионами лет.

«Наши предки — ранние плацентарные млекопитающие — извлекли выгоду из вымирания нептичьих динозавров и сокращения групп млекопитающих-конкурентов, — говорит ведущий автор исследования Томас Холлидей. — Как только давление исчезло, плацентарные млекопитающие неожиданно быстро начали развиваться в новые формы».

Ученые подсчитали среднюю скорость эволюции до и после исчезновения динозавров. Сделать это удалось благодаря изучению останков, зубов и костей 904 ископаемых плацентарных млекопитающих. Так,  группа видов «лавразиотерии» начала стремительно увеличивать размер тела, а в целом на Земле значительно расширилось видовое разнообразие – появились летучие мыши, кошки, носороги, киты, коровы, землеройки и ежи.

До сегодняшнего дня бытовало мнение, что «современная» эволюция видов началась на 20 миллионов лет позже, а вымирание динозавров никоим образом не повлияло на этот процесс. Однако, группа ученых установила, что последний общий предок плацентарных млекопитающих обитал в конце мелового периода — примерно за три миллиона лет до того, как вымерли нептичьи динозавры.

«Наши результаты опровергают выводы других исследований, которые упустили из виду изучение окаменелостей плацентарных млекопитающих, живших в период массового вымирания и непосредственно после него, — говорит соавтор работы Анджали Госвали. — Мы же проследили эволюцию ранних плацентарных млекопитающих и реконструировали изменение видов с течением времени. В результате был зафиксирован четкий и массовый всплеск темпов эволюции сразу после вымирания динозавров. Это говорит о том, что наши предки очень выиграли от гибели динозавров, и это событие сыграло крайне важную роль в формировании современного мира».

С полным отчетом об исследовании  можно ознакомиться в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Источник: https://rg.ru/2016/06/29/vydvinuta-novaia-teoriia-evoliucii.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Thanks: МГУДТ