Этот сайт предназначен для тех, кто интересуется закономерностями развития человечества, управления знаниями и вопросами прогнозирования будущего

Первая пересадка человеческой головы

пересадка человеческой головы

Операция по «пересадке головы» проходила под руководством профессора Медицинского университета Харбина Жэнь Сяопина.  За 18 часов хирурги связали голову реципиента с телом донора – были сшиты позвоночник, нервная ткань и сосуды тела. Эта операция очень важная, в истории человеческой медицины не было случаев пересадки головы. В ходе операции необходимо знать, как проводить вскрытие, а также каким образом восстановить ткани, более того, что нужно сделать для наилучшего восстановления функций. Эта операция предоставила детальное описание, в том числе инновационных элементов операции.

С другой стороны голова была пересажена на тело не живого человека и ее, строгом смысле слов, нельзя называть операцией. Операция подразумевает хирургическое вмешательство в тело живого человека, действия, связанные с трупом, являются вскрытием или анатомическим исследованием. Нынешний успех может стать только первым шагом, человечество еще далеко от настоящей трансплантации головы живого человека.

По словам директора функционального нейрохирургического отделения больницы Сюаньу Столичного медицинского университета, профессора Ху Юншэна, в современной медицине можно восстановить сосуды, нервы, мышцы и кости, однако ключевым вопросом остается возможность идеальной нейротизации и восстановления функций спинного мозга, в этой области еще не было прорыва.

Относительно нового человека, который может появиться в будущем, юрист фирмы «Юэчэн» Пекина отметил, что этот вопрос очень интересный. «Согласно элементарным медицинским знаниям, мозг распоряжается всем. Если поместить мозг первого человека на тело второго, то мышление нового человека будет принадлежать первому, а физическое тело – второму. По моему мнению, при успешной пересадке головы нового человека нужно определять по тому, кому принадлежит мозг».

Источник
http://russian.people.com.cn/n3/2017/1120/c31517-9294689.html
http://partners.svpressa.ru/people/4070/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Thanks: МГУДТ