Этот сайт предназначен для тех, кто интересуется закономерностями развития человечества, управления знаниями и вопросами прогнозирования будущего

Пугающий новый мир

Алантим – первый в России робот. Функционирует на основе — нейронной сети.

2017 год — цивилизация выходит на принципиально иной технологический уровень. Накоплен такой потенциал, а скорость изменений  столь  высока, что кардинальные перемены неизбежны. Мы уже привыкли, что роботы отвечают на звонки или собирают на заводах  машины. Но все это: игрушки — на фоне искусственной нейросети. Математической модели, которая работает по принципу – живых клеток. Этакий маленький ребенок – который постоянно учится

Алантим – первый в России робот. Функционирует на основе — нейронной сети.

«Он может рассказать про какие-то новости, которые сейчас происходят в мире, рассказывает погоду. Помимо этого он ведет свои собственные исследования. Он собирает данные о взаимодействии людей и роботов, эти данные он использует для дальнейших разработок в робототехнике», — говорит руководитель отдела PR Московского Технологического Института Александр Коваленко.

Раньше творчество было  доступно только человеку, а теперь и машине. Недавно программисты  познакомили нейросеть с песнями Курта Кобейна. И попросили создать нечто подобное. .

Первый политик на основе нейросети рассказывает о своей стратегии, выдвигает лозунги  и строит программу. А еще объясняет, чем он лучше человека.

«Моя память бесконечна, поэтому я никогда не забуду и не проигнорирую то, что вы мне скажете. В отличие от человека-политика, и принимаю решение не предвзято», — говорит он.

Икусственная нейросеть  может найти преступника с оружием  в многотысячной толпе. Или обнаружить замаскированный военный самолет, имея в своем распоряжении лишь пару фотографий.

Еще одна революционная технология – Блокчейн: последовательная цепочка фрагментов, содержащих те или иные данные —  можно назвать первой неуязвимой системой хранения и передачи информации.

«Безопасность состоит в том, что обычно, когда ты хранишь данные, есть одна точка, сервер, место, где эти данные сконцентрированы. В случае с блокчейн таких мест хранения в мире много, и не существует возможности, захватив какое-то количество точек, эту сеть выключить или изменить данные, которые находятся в ней», — говорит глава фонда Coinplace, специалист в области технологии блокчейн Станислав Тэо.

Систему блокчейн часто связывают с финансовой сферой. Но область применения гораздо шире. Можно хранить любые данные — например, о ювелирном изделии:  с момента добычи руды — до появления на прилавке.

Благодаря блокчейну каждый участник цепочки  может просмотреть информацию, изменить – никто. Обман, коррупция, злоупотребления просто невозможны.

Еще недавно  никто и не слышал о криптовалюте, но сегодня мир охватила биткоиновая лихорадка. Технологическая революция началась.

Еще один столп современных технологий, на которых стоит мир будущего, – биг-дата. Уникальный инструмент для обработки гигантских объемов информации.

Это — истинный двигатель торговли.  Вся информация  о наших кликах в интернете, запросах в поисковиках, посещениях сайтов и соцсетей  анализируются. И вот, продавцы лучше и раньше нас знают — что именно мы хотим.

«При помощи биг-дата можно составить подробный психологический портрет, знать о человеке больше, чем он сам. И даже предсказывать его поведение», — говорит эксперт.
А что если объединить все эти технологии? Блокчейн хранит информацию. Биг-дата анализирует.  Нейросеть —  принимает решения. Совсем немного — до повсеместного использования искусственного интеллекта. Правда, для подобной технологии – нужны огромные вычислительные мощности. Но за ними поистине фантастические возможности.

Мировая гонка по созданию квантового компьютера набирает обороты. Вот – разработка российских ученых. Занимает — половину просторной лаборатории. Для чего нужны такие масштабы и чем эта машина отличается от тех, что стоят у нас дома?

Невероятная мощность! Именно квантовый компьютер, скорее всего, объединит передовые технологии и станет воплощением «искусственного разума». Обладая человеческим алгоритмом мышления, он сможет одновременно решать сотни,  тысячи невероятно сложных и непостижимых для нас, задач.

При помощи искусственного интеллекта в медицине, например, можно вывести диагностику на принципиальной иной уровень. А еще с невероятной точностью предсказать землетрясение. Предвидеть где и когда произойдет преступление. Но надо ли знать абсолютно все?

Искусственный разум это и оружие будущего. Уже сейчас военные активно применяют боевых роботов для атаки или разминирования. Беспилотники —  идеальные разведчики. А недавно западные разработчики показали дрона-убийцу. Им ставят задачу, но никто — не управляет.

«Давайте посмотрим на то, как оружие принимает решение. Это воздушный удар хирургической точности. Это лишь один из ряда продуктов. Работая в команде, они могут проникать в здания, машины, поезда», — описывает ученый.

Ученые уже разделились на два лагеря. Многие считают — машинам не стоит доверять. Где гарантии, что сценарии голливудских боевиков не станут реальностью. Сейчас это уже не кажется просто фантазией.

Программистам Facebook пришлось удалить двух чат- ботов, созданных на основе искусственного разума. В какой-то момент сотрудники компании заметили, что боты научились лгать и даже изобрели свой собственный язык, понятный только им.

«Мы позволим машине выбирать жертву для убийства, это уничтожит наши безопасность и свободу», — считает профессор информатики в университете Беркли Стюарт Рассел.

У нас есть возможность предотвратить будущее, которое вы сейчас увидели. Но окно возможностей скоро закроется. Сейчас роботы еще зависят от людей. Но нет никаких сомнений – новые технологии  кардинально меняют наш мир. И об этом лучше задуматься сейчас. Пока новая техно-революция только началась.

Источник:  https://ren.tv/novosti/2017-12-10/pugayushchiy-novyy-mir-k-chemu-privedut-chelovechestvo-bitkoiny-i-big-data

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Thanks: МГУДТ