Этот сайт предназначен для тех, кто интересуется закономерностями развития человечества, управления знаниями и вопросами прогнозирования будущего

В Испании найдены самые древние образцы искусства неандертальцев

Антропологи считают, что первые рисунки в пещерах сделал неандерталец, а вовсе не современный человек, как считалось ранее. К таким выводам учёные пришли после анализа изображений в трёх пещерах Испании: рисунки были созданы более 64 тысяч лет назад, то есть за 20 тысяч лет до появления на территории Европы Homo sapiens.

Ракушки неандертальцев

Ракушки неандертальцев

Первобытные живописцы

Недра испанских пещер Ла-Пасьега, Мальтравьесо и Ардалес, расположенных на расстоянии 700 км друг от друга, таили настоящий клад — наскальные рисунки древних людей.

Группа учёных из Саутгемптонского университета и Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка проанализировала карбонатные отложения на местах 60 рисунков, чтобы определить их точный возраст. Результаты оказались неожиданными: «живописи» в испанских пещерах больше 64 тысяч лет.

Для диагностики применялся современный уран-ториевый метод, позволяющий определить возраст даже мельчайших карбонатных отложений. Следы радиоактивных элементов — урана и тория — указывают на период времени, когда образовались отложения. А это, в свою очередь, служит индикатором возраста более глубоких слоёв.

Собранные данные позволили учёным заявить о впечатляющем открытии: автор палеолитических рисунков не современный человек, а его предок — неандерталец.

Ранее для датирования наскальной живописи применялся менее точный радиоуглеродный метод, поэтому и возникла ошибка.

«Благодаря этому невероятному открытию мы можем утверждать, что мышление неандертальцев было устроено намного сложнее, чем считалось ранее. Исследованные нами рисунки — безусловно, образцы самого древнего пещерного искусства в мире. Они были созданы как минимум за 20 тысяч лет до того, как современный человек появился на территории Европы. Поэтому мы и говорим о том, что авторы этих рисунков именно неандертальцы», —  рассказал археолог из Саутгемптонского университета Крис Стэниш.

Рисунки неандертальцев

На стенах всех трёх пещер изображены группы животных, точки и геометрические фигуры, а также отпечатки рук и гравюры, выполненные красным или чёрным цветом. Как утверждают исследователи, чтобы создать подобное, художникам необходимо было выбрать подходящее место и найти источник света, а также смешать пигменты в правильных пропорциях.

«На территории Европы расположены более 40 стоянок неандертальцев, где были найдены такие же следы красной охры, в том числе в Испании. Но все они датируются концом среднего палеолита, а это 40—30 тысяч лет назад. Теперь учёные нашли гораздо более древние наскальные рисунки. 60 тысяч лет назад представителей Homo sapiens ещё не было в Европе, поэтому выводы исследователей выглядят вполне логичными, и авторами рисунков действительно могут быть неандертальцы. Конечно, если датировка окажется верна, это грандиозное открытие», — отмечает в беседе c RT профессор биологического факультета МГУ Варвара Бахолдина.

Помимо идентификации возраста наскальных рисунков в пещерах Испании учёных ожидал ещё целый ряд любопытных открытий и находок. Так, антропологи обнаружили проколотые и окрашенные морские раковины, возраст которых совпадает с возрастом «настенной живописи». Украшения, скорее всего, носили декоративный характер, полагают исследователи. Однако появление таких артефактов напрямую связано с использованием древним человеком важных материальных символов. А это, подчёркивают авторы исследования, — переломный момент в эволюции вида Homo.

«Переломный момент в эволюции»

«Открытие и вправду феноменальное. Может быть два объяснения: либо первые кроманьонцы всё же пришли в Европу за 20 тысяч лет до общепризнанной даты, либо неандертальцы были гораздо креативнее, чем мы о них думали. Доселе было известно лишь несколько украшений и примитивных символов на костях и камнях, сделанных неандертальцами», — рассказал в беседе с RT доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ Станислав Дробышевский.

Как утверждают авторы исследования, теперь в их силах опровергнуть бытовавшее ранее мнение, что «у неандертальцев не было способностей к изобразительному искусству и символическому мышлению».

Учёный Дирк Хоффманн из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка добавляет, что совокупность культурных и интеллектуальных достижений, передаваемых из поколения в поколение, до сих пор считалась естественной только для современного человека.

«Появление символической материальной культуры — это фундаментальный сдвиг в эволюции. Это один из многих признаков человека. Найденные артефакты имеют не только практическую, но и символическую ценность. Это своеобразный и очень значимый индикатор в процессе нашего исследования человеческого познания», — отметил Хоффманн.

По некоторым данным, неандертальцы, жившие на территории современной Европы, использовали украшения для тела около 40—45 тысяч лет назад. Учёные считают, что этот ритуал вдохновил современных людей, которые в то время только появлялись в Европе.

Источник:
https://russian.rt.com/science/article/486036-ispania-risunki-neandertaltsy

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Thanks: МГУДТ